Новый год по-австралийски: как выглядит сплошное наслаждение на другом конце планеты

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

У вас возникало желание оказаться на Новый год где-то как можно дальше от дома? Тогда отправляйтесь встречать праздник в Австралию. Таких удивительных фейерверков вы нигде больше не увидите. Почему бы не устроить себе праздник в тепле и фотосессию с кенгуру.

Хочу! расскажет, как обычно, встречают Новый год австралийцы. Это невероятные проводы старого и ненужного года и встреча нового и лучшего, в самый разгар лета, когда в Южном полушарии стоит жаркая солнечная погода.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Новый год по-австралийски: сплошное наслаждение на другом конце планеты - фото №1

В Австралии сложновато найти елку, мороз и снег, разве в морозильнике. австралийцы наряжают маленькое деревце метросидерос, которое заранее, специально к Новому году, выращивают в горшке. Деревце усыпано большими красными цветами, и под него традиционно кладут носки с новогодними подарками.  Дед Мороз в Австралии также выглядит нестандартно - он ходит в плавках, с бородой и шапкой, и приплывает к берегу на серфе.

Новый год по-австралийски: сплошное наслаждение на другом конце планеты - фото №2

Здесь люди считают, что праздник нужно встречать весело, громко и создавать как можно больше шума. Поэтому празднуют преимущественно в пабах, ресторанах и площадях, а не дома. Любимое место для встречи Нового года в Австралии - это парк Виктория, в центре Канберры - столицы страны. В жаркую новогоднюю ночь под открытым небом собираются местные жители и множество туристов.

Австралийцы устраивают вечеринки, концерты, фестивали, пикники и пляжные развлечения. Они также смотрят на захватывающие фейерверки, которые запускают в небо из разных городов страны, особенно из Сиднея, где происходит одно из самых грандиозных в мире световых шоу

После полуночи жители расходятся по домам. Новому году в стране не придают большого значения и длинные выходные не запланированы. Отдыхают только 1 января, а гулять продолжают неделю после работы. Традиционно самое большое пиротехническое шоу в Австралии происходит в городе Сидней над заливом Порт-Джексон.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Новый год по-австралийски: сплошное наслаждение на другом конце планеты - фото №3

Новогодний стол

Специальных новогодних блюд в Австралии нет, здесь готовят праздничный стол на свой вкус или следуя своим национальным традициям. Конечно, много фруктов, рыбных блюд, морепродуктов. Хозяйки обязательно пекут какой-нибудь пирог и кладут в тесто монетку. Тот, кому она достанется, в новом году женится или выйдет замуж.

Кроме жителей Австралии, празднуют Новый год и многочисленные микрогосударства, расположенные вокруг зеленого континента.

Новый год по-австралийски: сплошное наслаждение на другом конце планеты - фото №4

Традиции

  • Монетка в праздничном пироге.

  • Тщательная уборка хлама перед праздником.

  • Каролинские острова - Каждый год все население меняет свои имена. Происходит это так: проснувшись в первый день года, все члены семьи, произносят друг другу на ухо свои новые имена. А один из родственников при этом бьет в барабан. Это он так скрывает информацию от злых духов, которые, по поверьям жителей островов, устраивают прослушивание.

  • Микронезия - изготавливают необычные деньги из красного пера, найденного в лесу и склеивают в форме огромного круга. Эти круги и являются местной валютой. В обмен на них можно приобрести продукты в магазине и даже заплатить за невесту.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Новый год в Австралии - это прекрасная возможность увидеть красоту и многообразие этой страны, насладиться ее теплым климатом и позитивной атмосферой, а также познакомиться с ее национальным колоритом и культурой, отличной от других стран . Без снега и елки, но с прекрасными эмоциями и новыми впечатлениями на целый год.