Новый год в Китае: традиции, привычки, особенности праздника и блюд

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Китайский новый год - это прекрасная возможность познакомиться с китайской культурой, историей и традициями. Китайцы в своем праздновании имеют ряд интересных отличий, которые начинаются уже с даты встречи Нового года и приготовлением особых праздничных блюд .

Редакция Хочу! познакомит вас с необычными традициями китайцев. Почему для них важное значение имеет красный цвет и то, что Новый год в Китае символизирует начало весны и расцвет жизни.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Новый год в Китае: традиции, привычки, особенности праздника и блюд - фото №1

Происхождение праздника Нового года овеяно легендами. Древний миф рассказывает, что в начале каждого нового года китайцы прятались от чудовища по имени Нянь (в переводе с китайского "Год"), которое, как полагают, приходило в первый день праздника, чтобы разорить поселения и уничтожить людей.

Но когда люди заметили, что чудовище боится света, шума, громких звуков и красного цвета, то начали использовать все это, чтобы отпугнуть Няня.

Новый год в Китае: традиции, привычки, особенности праздника и блюд - фото №2

Символом Китая является дракон. Он знаменует силу и успех, поэтому во многих районах страны устраивают танцы дракона, во время которых по улицам ходит длинная красочная кукла-дракон, что является кульминацией праздника.

Когда празднуется Китайский Новый год, в стране проводится много ярмарок с разнообразными танцами и фейерверками, все желающие могут услышать древние песни и увидеть театральные постановки времен Китайской империи.

Новогодний стол

За неделю до праздника начинают готовить праздничные пироги и пудинги "гао" или "гоу". Меню тщательно продумывается, чтобы включить блюда, которые приманивают удачу, в частности рыбу (по-китайски "излишек"), пудинги (символизируют продвижение) и продукты, похожие на золотые слитки (например, пельмени). Готовят рисовые пирожки. На ужин собираются все родственники.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Украшение

Дома к празднику тщательно убирают, чтобы избавиться от хлама и всего плохого, что накопилось за год. Основным цветом в украшении является красный. Он отпугивает злых духов, чудовищ и монстров, а приманивает богатство и удачу.

Новый год в Китае: традиции, привычки, особенности праздника и блюд - фото №3

Традиции и суеверия

  • В первый день нового года нельзя мыться и стричься.

  • Мытье или обрезание волос смоет богатство.

  • Не желательно покупать обувь в течение всего периода празднования Китайского нового года, поскольку термин "обувь" звучит как "потеря" и "вздох".

  • Нужно носить одежду красного цвета. Он ассоциируется с удачей и процветанием.

  • Детям дарят деньги в красных конвертах.

  • На двери и окна необходимо повесить красные надписи с пожеланием добра и счастья.

Новый год в Китае: традиции, привычки, особенности праздника и блюд - фото №4

Китайский новый год имеет свое животное-покровителя, которое меняется каждый год. На Новый год китайцы запускают много петард и фейерверков, а также устраивают танцы дракона и льва, которые означают силу, успех и мужество.

Новый год в Китае: традиции, привычки, особенности праздника и блюд - фото №5

Китайский новый год (新年) заканчивается Праздником фонарей, когда люди выпускают в воздух или на воду разноцветные фонарики с написанными на них пожеланиями и мечтами.

Новый год в Китае: традиции, привычки, особенности праздника и блюд - фото №6

После праздника все обязательно делают подношения предкам и едят особые рисовые пирожки.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Много фонариков в небе, веселый шум и радость праздника наполняют Новый год непревзойденными эмоциями радости. Стоит побывать на такой праздник в другой стране, чтобы иметь возможность сравнить отличные традиции от своих.