Как ужиться со своими соседями, если вы совсем разные: 3 самые частые проблемы и как их решить

Психология
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Соседи - это люди, с которыми мы живем рядом, и с которыми - хочется этого или нет - обычно нам приходится общаться ежедневно. К сожалению, не всегда нам везет с соседями и иногда они могут создавать лишние проблемы. HOCHU.ua расскажет, как действовать в разных случаях, чтобы не сдуреть и не перессориться со всеми вокруг!

Рассмотрим три самые частые проблемы:

  1. Слишком громкие соседи.

  2. Соседи-скандалисты.

  3. Слишком назойливые соседи.

Как действовать в каждом из этих случаев - далее!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Как ужиться со своими соседями, если вы совсем разные: 3 самые частые проблемы и как их решить - фото №1

► Громкие соседи

Постоянный шум от соседей может изрядно раздражать, особенно сейчас, когда все мы на нервах. Если ваши соседи постоянно устраивают громкие вечеринки, включают музыку на полную громкость или вообще "забивают" на правила и даже не пытаются вести себя тихо, стоит в первую очередь попробовать поговорить с ними. Объясните, что их шум мешает вам спать, работать или просто отдыхать. Если разговоры не помогают, обратитесь в управление дома или же в полицию.

Если эти варианты кажутся вам маловероятными и вы не хотите идти на открытый конфликт, есть и другие методы решения проблемы с лишним шумом от соседей:

  • Установите звукоизоляцию в своей квартире;

  • Купите беруши или наушники с шумоподавлением;

  • Если шум от соседей мешает вам отдыхать днем, вы можете попробовать пойти на прогулку или посетить парк.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

► Соседи-скандалисты

Как ужиться со своими соседями, если вы совсем разные: 3 самые частые проблемы и как их решить - фото №2

Жизнь с соседями, которые постоянно влезают в конфликты и скандалы, может быть достаточно неприятной и даже стрессовой. Важно находить способы урегулирования конфликтов и сохранения мирной, тихой атмосферы. В этом случае, опять же, стоит начинать с разговора на равных тонах (по крайней мере с вашей стороны) и объяснения, почему постоянные скандалы - это не "ОК".

Если же разговор "не клеится" и дело идет к открытому конфликту, лучше будет обратиться в управление дома или полиции, чтобы с соседями-скандалистами провели профилактическую беседу. Кстати, лучше будет записать скандал на видео или на диктофон - это может пригодиться вам, если вы решите раз и навсегда разобраться с этой проблемой.

► Слишком назойливые соседи

Этот вид соседей может быть ничем не лучше скандалистов и шумных людей в вашем доме. Если ваши соседи постоянно заглядывают к вам без предупреждения, просят деньги или продукты или даже просто не дают вам покоя, вам стоит установить личные границы. Объясните им, что вы цените их дружбу, но вам нужно больше личного пространства и свободного времени. Помните, что "Нет" - это полный ответ и в дополнительных объяснениях он не нуждается.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали, что значит "не обидеть, а помочь". Наша статья посвящена тому, что такое конструктивная критика и как ее использовать в жизни.