Планируете арендовать квартиру - узнайте на что следует обращать внимание

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

С большим количеством переселенцев рынок арендованного жилья стремительно растет. Люди вынуждены подыскивать квартиры, которые иногда совсем непригодны для жизни, ведь имеют животных , или же через несколько месяцев проживания арендодатель решает пересдать квартиру за большие деньги.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Важно знать некоторые нюансы при подписании договора аренды, чтобы не попасть на мошенников и снять жилье без рисков, информирует realestate .

На что обращать внимание при выборе жилья

Планируете арендовать квартиру - узнайте на что следует обращать внимание - фото №1

1. Наличие документов собственника и жилья. Документы должны подтвердить личность арендодателя и права на жилье, которое он сдает в аренду. Если документы отсутствуют, или предлагают показать позже - отказывайтесь, чтобы не иметь проблем.

2. Перед подписанием договора аренды недвижимости собственник должен предоставить документ, подтверждающий право собственности (это может быть копия договора купли-продажи или свидетельства о праве собственности), паспорт или другой документ, удостоверяющий личность владельца и технический паспорт недвижимости.

3. Вы должны лично осмотреть жилье и проверить соответствует ли оно тем картинкам, которые выставлены на сайте. Обращайте внимание на мелкие детали и возможные поломки, которые необходимо записать в договоре. При возможности пообщайтесь с соседями.

4. Никогда не подписывайте договор аренды и не отдавайте предоплату не осмотрев жилье лично. Если требуют срочную предоплату - это должно вас насторожить.

5. Внимательно изучайте договор. Он должен быть составлен в соответствии с действующим законодательством со всеми важными деталями и условиями. Договор должен быть составлен понятно для обеих сторон. При возникновении малейших сомнений, лучше обратиться к юристу или эксперту по недвижимости.

6. Если аренда кажется вам слишком дешевой - перепроверьте все детали еще раз. Цены колеблются в стабильных пределах, поэтому значительная дешевизна может иметь определенные причины.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Будьте осмотрительны . Известны случаи, когда мошенники снимали жилье на месяц и пересдавали его на долгий срок, беря дешевую аренду за несколько месяцев вперед. Люди обживались, делали косметический ремонт, а тогда были вынуждены искать другое жилье потеряв время и деньги.