Сильные морозы отступают? Узнайте, в какие города Украины придет потепление на этой неделе: прогноз погоды

Важно знать
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

В январе Украину накрыли сильные морозы , однако, как долго они продержатся. Новые прогнозы погоды указывают на то, что в некоторые регионы нашей страны на этой неделе придет потепление.

Сильные морозы, пришедшие в нашу страну после Нового года, постепенно отступают. По прогнозам  кандидата географических наук и метеоролога Игоря Кибальчича, на смену холодной погоде придет потепление с умеренными ночными морозами.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

К югу и востоку страны придет настоящая оттепель с дождями, туманами и плюсовой температурой. Потепление произойдет в результате изменения атмосферной циркуляции и преобладания юго-западных ветров. Подробный прогноз погоды в Украине на неделю с 15 по 21 января читайте дальше.

Понедельник, 15 января

Погодные условия будут определять поле пониженного атмосферного давления. В большинстве областей ожидается снег. В Крыму и в Приазовье возможен мокрый снег и дождь. В Карпатах сильные снегопады. На дорогах будет гололедица. Температура воздуха ночью -5...-10 °C, в Крыму и на побережье морей около 0 °C; днем -3...+2°C, в Крыму и Одесской области +2...+7°C.

Вторник, 16 января

Волновое возмущение на холодном фронте приведет к умеренным и местами значительным осадкам в центральных, южных, восточных областях и на Сумщине. В Крыму, Приазовье и Донбассе будут преобладать дожди. В западных областях ожидается небольшой снег. Кое-где в Украине возможны туманы. Температура воздуха ночью -4...+1°C, днем на Левобережье -1...+4°C, на остальной территории - 0...-5°C.

Среда, 17 января

Ночью ожидается небольшой снег в северных, восточных областях и Карпатах. Днем в Украине без осадков. На дорогах возможна гололедица. Температура воздуха ночью -7...-12 °C, местами -13...-16 °C; днем -2...-7°C, в южной части и в Крыму -1...+4°C.

Четверг, 18 января

В западных и северных областях ожидается умеренная осадка в виде снега, мокрого снега и дождей. Местами возможна гололедица. В остальной стране осадков не ожидается. Температура воздуха ночью -4...-9°C, днем -1...+4°C, в западных и южных регионах +3...+8°C.

Пятница, 19 января

Ожидается неустойчивая погода с осадками, преимущественно в виде дождя, в западных областях местами с мокрым снегом. Кое-где возможны туманы. Температура воздуха в течение суток составит 0…+5 °C, в южной части днем +6…+11 °C.

Суббота, 20 января

Ожидается постепенное понижение температуры и снегопады. На дорогах местами образуется гололедица. Температура воздуха в течение суток будет колебаться в пределах -4...+1°C, в Крыму и Приазовье +3...+8°C.

Воскресенье, 21 января

Ночью в восточных и южных областях днем в Крыму пройдет снег и мокрый снег. В остальных регионах Украины осадков не предполагается. Температура воздуха ночью -5...-10°C, днем -4...+1°C. В южной части и Крыму -1…+4 °C.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также не пропустите прогноз погоды на зиму 2023/2024. Народный синоптик рассказал, долго ли в Украине продержатся морозы.