Правила поведения, если застряли в лифте: алгоритм действий

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Хотя бы раз в жизни каждый человек сталкивался с ситуацией, когда лифт останавливается во время движения. Это может произойти из-за обесточивания дома, технической поломки или вандализма. Нужно знать алгоритм действий в таком случае, ведь это непрогнозируемо и может случиться в любое время. Ранее мы рассказывали, как ходить по скользкой дороге , чтобы не упасть, а сейчас поговорим о действиях, когда вы застряли в лифте.

Спасатели напоминают правила поведения в лифте, если вы застряли. Как правильно действовать, чтобы не паниковать, рассказывает masterlift.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Правила поведения, если застряли в лифте: алгоритм действий - фото №1
Фото: rubryka

Что делать, когда застрял в лифте

  1. Не паниковать. Успокоиться, трезво оценить ситуацию и понять, что помощь придет в ближайшее время. Не нужно прыгать в кабине. Отрегулируйте дыхание, чтобы потреблять меньше кислорода.

  2. Не пытайтесь открыть дверь самостоятельно. В любой момент лифт может поехать и травмировать вас.

  3. Нажмите кнопку вызова диспетчера и опишите вашу ситуацию. В случае. если не отвечают, подождите несколько минут и попробуйте снова. Когда кнопка не работает, позвоните в экстренную службу или к друзьям, чтобы вызвать помощь, по мобильному телефону.

  4. Если отсутствует связь или нет при себе телефона, позовите на помощь и попросите вызвать соответствующую службу.

  5. Дайте доступ воздуху. Снимите или расстегните верхнюю одежду, при наличии воды - пейте ее маленькими глотками. Сядьте на пол и вытяните ноги. Когда приедет соответствующая служба, четко выполняйте их действия.

  6. Если в лифте с вами есть дети, попробуйте успокоить их и не допустить паники. Расскажите смешную историю или поиграйте в игры.

  7. В определенных случаях лифт может начать стремительно падать вниз. Тогда нужно быстро нажать кнопку "СТОП" и сесть, прислонившись к стене кабины упираясь руками в пол. В таком положении тело зафиксируется и снизится риск получения серьезных травм. Кнопка "СТОП" активизирует тормоза лифта, что не даст ему упасть в шахту.

Правила поведения, если застряли в лифте: алгоритм действий - фото №2
Фото: телеграм\фейсбук
Правила поведения, если застряли в лифте: алгоритм действий - фото №3
Фото: телеграм\фейсбук

Во многих домах жители создают специальный пакет, который поможет в таких ситуациях. В нем находятся: вода, сухие и влажные салфетки, снеки, фонарик, книга и мусорные пакеты.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали, как выбраться при проваливании под лед . Стоит запомнить алгоритм правильных действий, ведь такая информация может спасти жизнь.

Главное фото: uainfo