На час вперед или назад: переводим стрелки часов на летнее время 2024

Важно знать
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Часы, фото
Фото: volynnews.com

Переход на летнее время произойдет уже в эти выходные

Ходили сплетни якобы с переводом стрелок часов наконец покончено, но это не так. Поэтому этой весной мы снова будем это делать. Осталось разобраться, куда именно их двигать – вперед или назад.

Ежегодно украинцы дважды переводят часы: осенью - на зимнее время, весной - на летнее. Так, на последнее мы перейдем уже в эти выходные. Это нужно для более рационального использования светлого времени суток, экономии электроэнергии на отопление и освещение, а также из-за довольно большого расстояния между восточными и западными областями нашей страны.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Когда и куда переводить стрелки часов

Переход на летнее время в 2024 году состоится в ночь на 31 марта в 03:00. Вам нужно будет перевести стрелки часов на один час вперед – с 03:00 на 04:00. Да, будем спать этой ночью на один час меньше.

Обычно современная электроника автоматически синхронизируется с новым временем. А вот время на механических часах и кнопочных телефонах придется выставлять самостоятельно.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали, что в апреле Украину накроют снегопады. В какие города придет "зимняя сказка" - узнайте в этой статье .