Раздражает шум компьютера: как избавиться от этой проблемы

Гаджеты и авто
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Изображение мужчины, разобравшего системный блок
Фото: kingston

Правильные действия, если шумит системный блок

Систематический шум от работы компьютера может раздражать слух. Но он также влияет на износ деталей и может усугублять работу техники.

Чтобы избавиться от шума из системного блока, необходимо выполнить простые действия. Что может вызвать шум и как решать такую проблему, рассказывает RBC.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Старайтесь избегать перегрузки

Шум становится сильнее при запуске игр или мощных программ. Загрузка компонентов повышает их температуру, что автоматически увеличивает скорость вентилятора, поэтому возникает дополнительный шум.

Старайтесь избегать длительных игр, если компьютер сильно нагревается. Также делайте перерывы во время сессий игры.

Системный блок должен быть установлен на ровной поверхности

Устройство должно стоять на ровной поверхности и не двигаться во время работы, так как это может привести к дополнительному шуму. Проверьте наличие всех резиновых ножек.

Отсутствие пыли

Если шум возник недавно, причина может скрываться в опылении устройства. Слой пыли на греющихся элементах ПК мешает их охлаждению - это повышает общую температуру внутри корпуса. Вентилятор быстрее крутится и начинает сильнее гудеть.

Не пытайтесь удалить пыль самостоятельно, лучше обратиться к профессионалам. Неправильная разборка и чистка может повредить компьютер, а также открытие корпуса приведет к потере гарантии на гаджет.

Качество сборки

Если элементы корпуса зафиксированы недостаточно, это приводит к шуму. Тогда вращение вентиляторов и дисков может вызвать тряску, что приводит к неприятному звуку.

Что делать: отсоедините питание и другие кабели от компьютера, затем снимите боковую крышку, открутив два или три винта с задней панели. Внимательно проверьте внутри системного блока и убедитесь в наличии необходимого крепления и надежно ли он зафиксирован. Если болты отсутствуют, найдите их и установите, а затем затяните те, которые уже установлены. Лопасти вентиляторов не должны затрагивать какие-либо провода, так как это может вызвать стрекотание от трения. Закрепите все кабели стяжками.

Смазка вентиляторов

Отсутствие смазки или износ вызывает лишний шум. Попытайтесь смазать вентиляторы и делайте это раз в год.

Замена жесткого диска

Треск, щелчок или другие звуки могут свидетельствовать о проблемах с его работой и предвещать его быстрый выход из строя. Избавиться от этих звуков можно только путем замены жесткого диска. Лучше всего установить бесшумный и быстрый SSD.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали, какие действия нужно предпринять, если завис компьютер . В этом вам помогут интересные комбинации клавиш.