ТОП-4 старые модели смартфонов, которые лучше многих новинок 2023-2024 годов: СПИСОК

Гаджеты и авто
Богдана Карц

Богдана Карц

Главный редактор

Мужчина с телефоном в руках, картинка
Фото создано ИИ, Hochu.ua

На какие телефоны обратить внимание, если у вас ограниченный бюджет, а качество играет роль

Многие ошибочно считают, что чем новее их смартфон, тем он лучше. Однако это далеко не всегда работает именно так.

Сегодня Хочу! вместе с профильным изданием gsminfo расскажет о "старых" моделях телефонов, которые оказались на порядок лучше многих смартфонов, вышедших в 2023 - начале 2024 года. Сохраняйте себе эти модели, чтобы не потерять!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В этой статье рассмотрим смартфоны двух категорий:

  1. Недорогие модели

  2. Модели в среднем ценовом сегменте

Обе категории объединяет то, что цена на такие гаджеты значительно ниже стоимости новинок, а характеристики, которыми обладают указанные модели, идентичны. Итак, какой смартфон выбрать в 2024 году, чтобы пользоваться с радостью и не переплачивать?

Недорогие смартфоны

#1. Realme Q5

Смартфон Realme Q5 в руках.
Realme Q5. Фото: TechRadar

В рекомендациях телефон встречается довольно редко. И зря! Главным нюансом есть то, что зарядный блок продается с китайской вилкой. Эта проблема легко разрешается путем покупки специального переходника.

От своих конкурентов этот смартфон отличается IPS-дисплеем с частотой обновления 120 Гц и яркостью 600 нит, а также процессором Snapdragon 695 (это очень необычно для этой ценовой категории – на распродажах такой телефон можно отхватить за 4-5 тыс. грн). Основная камера – 50 МП, батарея – 5000 мАч.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

❌ Недостатки:

  • Нет NFC

  • Всего один динамик

  • Предустановленные китайские приложения (их на самом деле можно отключить)

  • Снимки получаются несколько темноватыми

Вывод : за свои деньги этот телефон – топ. На нем можно спокойно играть в нетребовательные игры на средних настройках и делать неплохие снимки с помощью основной камеры.

#2. Poco M5

Три смартфона POCO M5: зеленый, черный и желтый, фото
Смартфон POCO M5. Фото: Mobile-review.com

На сегодняшний день это самый быстрый телефон в ценовом диапазоне до 5 тыс. грн. Правда, выбирайте версию не на 4 ГБ оперативной памяти, потому что можете достаточно быстро пожалеть о такой экономии.

Среди плюсов этого смартфона: IPS дисплей с частотой 90 Гц и великолепной цветовой калибровкой, процессор Helio G99 и основная камера от Samsung на 50 МП. Батарея на 5000 мАч, на 25% телефон заряжается примерно за 30 мин. Обладает функцией NFC и современным Bluetooth 5.3.

❌ Недостатки:

  • Небольшая яркость дисплея

  • Отсутствие стерео

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Смартфоны среднего ценового сегмента

#3. Realme Q5 Pro

Как выглядит телефон Realme Q5 Pro в черном цвете.
Смартфон Realme Q5 Pro. Скриншот из youtube-канала Vy Vo Xuan

Из главных плюсов стоит отметить хороший стереозвук, Amoled дисплей (E4 от Samsung) с флагманской яркостью в 1300 нит и высокой частотой обновления (120 Гц). Также здесь есть функция DC Dimming и полноценный Always on display (привет Xiaomi), хороший процессор Snapdragon 870 и быстрая память LPDDR5 и UFS 3.1.

Автономность – стандартная для аккумулятора в 5000 мАч. Относительно камеры, основной модуль на 64 МП позволяет делать очень качественные фото и снимать видео в 4К 60 FPS. Также в этой модели установлен широкоугольный модуль на 8 МП и посредственный макрообъектив на 2 МП.

#4. Poco F4

Мобильный телефон POCO F4 в бирюзовом цвете.
Смартфон POCO F4. Фото: Niuxtech

Весьма неплохой выбор для тех, кому нужно делать качественные снимки – здесь установлена основная камера на 64 МП с оптической стабилизацией. Фронтальная камера - 20 Мп. Что касается аккумулятора, то эта модель получила всего 4500 mAh. Частота обновления экрана – 120 Гц, тип экрана – AMOLED. Операционная система: Android 11.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы рассказывали, какой мессенджер лучше : WHATSAPP, TELEGRAM или VIBER. Мы уверены, что ответ вас удивит!