Почему лучше не ставить телефон на зарядку в аэропорту: как это чревато потерей данных

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото телефон в аэропорту
Фото: techinsider

Никогда не заряжайте телефон в аэропорту

Согласно правилам поведения в аэропорту нужно приезжать заранее до вылета, по крайней мере, за 3 часа. Это позволит вовремя пройти регистрацию и не опоздать на рейс. Поэтому иногда спеша собраться, люди не успевают зарядить дома телефоны.

В каждом аэропорту присутствует много мест для зарядки гаджетов. Однако известная блоггерша с ником @ travelpiratesus.ио в видео на tiktok предостерегает от возможности зарядить свои телефоны, пишет dip.org.ua.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

ФБР предостерегает от использования общих зарядных станций в аэропортах, поскольку они могут быть взломаны через зарядное устройство, ведь через USB-порт зарядки можно передать вредоносное программное обеспечение на ваше устройство и украсть пользовательские данные.

Не подключайте телефон к этим портам, не заряжайте его так. Вы пожалеете об этом,

– предупреждает в видео блоггер.

Киберпреступники могут внедрять вредоносное программное обеспечение на публичные USB-зарядные станции и получать доступ к устройству во время зарядки. Затем они могут использовать эту информацию для входа в ваши онлайн-аккаунты или продажи ее другим хакерам – рассказывается на сайте Федеральной комиссии связи (FCC).

Блоггер советует брать с собой и использовать собственные переносные батареи и зарядные устройства. А подписчики посоветовали свой способ защиты: использовать электрические розетки с зарядным устройством или купить USB-кабели только для питания, не имеющие контактов для передачи данных.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали, почему не стоит покупать для путешествия яркий чемодан . Ведь красочный багаж и броские цвета привлекают излишнее внимание.