Как жить после измены: 7 шагов, которые помогут прийти в себя

Мы и мужчины
София Мельник

София Мельник

Журналистка

грустная девушка фото
Фото: unsplash.com

Прийти в себя после измены бывает сложно и испытывать спектр негативных эмоций в такой ситуации — вполне нормально

Время лечит. Но еще лучше лечат активные действия, особенно если дело касается измены. О том, как пережить предательство — читайте в материале Хочу!

Есть ли жизнь после измены: 7 шагов, которые помогут прийти в себя

Эксперты по отношениям сходятся во мнении, что со временем и терпением действительно можно исцелить разбитое после измены сердце, пишет wellandgood.com . Для начала нужно справиться с первоначальным шоком, а уже потом — переходить к шагам, которые помогут справиться с болью предательства.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Разберитесь со своими эмоциями

Первое желание человека, который узнал об измене, — наброситься на партнера. Но это только подпитает токсичную динамику отношений. Для начала стоит отойти в сторону и разобраться со своими эмоциями и чувствами. И не принимать импульсивных решений.

Обратитесь за поддержкой

Измена — это особенно одинокий и изолирующий опыт. И даже если рассказывать о случившемся никому не хочется, откровенный разговор с близким человеком — другом или родственником — может помочь.

Кроме того, можно обратиться за помощью к психотерапевту, который выслушает и поможет разобраться в эмоциях.

Спросите себя, стоят ли отношения того, чтобы за них бороться

Неверность не обязательно связана с тем, что человека больше не любит партнер, а неосмотрительность не обязательно указывает на токсичные отношения. 

С другой стороны, неверность может стать катализатором, который поможет увидеть, что вы и ваш партнер не подходите друг другу. Опять же, терапевт может помочь самостоятельно сориентироваться в этом процессе.

Поговорите с партнером

Игнорирование может быть очень соблазнительной тактикой, но общение жизненно важно для исцеления после измены, особенно если вы хотите простить партнера. Объяснение изменщиком особенностей своей измены может помочь жертве осознать произошедшее и принять обоснованное решение о том, как для нее выглядит исцеление после измены. Разговор с партнером может помочь решить, следует ли остаться или уйти. 

Оцените отношения, чтобы увидеть, что не работает

Сразу же оговоримся — вы не виноваты, если кто-то вам изменил. Если партнер пытается обвинить вас, говоря, что вы подтолкнули его к неверности — он просто манипулирует. Но, тем не менее, объективное изучение своей роли в отношениях может помочь исцелению и является важным первым шагом, если вы хотите сохранить отношения.

Делайте вещи, которые напомнят о вашей уникальности

Это особенно важный шаг, если вы преуменьшали значение своих интересов в отношениях. Если вы всегда ходили смотреть футбол с партнером, жертвуя уроками рисования, значит пора доставать акварель и вернуть себе это увлечение.

Возьмите на себя обязательство начать все сначала и исцелиться после измены

Дайте себе некоторое время, чтобы оценить, как вы себя чувствуете, и сделать выбор: остаться или уйти. Возможно, вы даже захотите установить для себя конкретные сроки, принять решение. После этого действуйте.

Двигаться вперед самостоятельно — значит установить твердые границы с бывшим и смотреть только в будущее. Остаться со своим партнером — значит начать отношения с новой точки с общим желанием восстановить доверие после измены. 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Важно помнить, что решение оставаться со своим партнером или нет — это решение, которое вам действительно нужно принять самостоятельно. Но в любом случае движение вперед необходимо, даже если вы сейчас чувствуете себя застрявшим.

Ранее мы разбирались в том, что можно считать изменой . И насчитали пять видов неверности в отношениях.