Адвокат с 24-летним опытом рассказала, почему "гражданский брак" - это не всегда о счастье

Семейная жизнь
Богдана Карц

Богдана Карц

Главный редактор

Время быстротечно, все стремительно меняется: и люди, и законодательство. Институт брака и семьи в нашем обществе пока не на самом высоком уровне и есть моменты, над которыми стоит поработать всем: и рядовому гражданину, и законодательным органам власти.

Что именно надо "подлатать", в эксклюзивном интервью HOCHU.ua рассказала Наталья Горбаль - ведущий специалист в юриспруденции, адвокат с 24-летним опытом и автор книг о брачном образовании.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Адвокат с 24-летним опытом рассказала, почему "гражданский брак" - это не всегда о счастье - фото №1
instagram.com/gorbal_natasha

►Почему официальный брак является важным в то время, как миллионы людей счастливо живут "гражданским браком"?

Не факт, что жизнь в "гражданском браке" действительно является счастливой. Те случаи, с которыми сталкивалась я лично, и не только в профессиональной жизни, свидетельствовали о том, что такое счастье является "фасадным", особенно, когда оно длится несколько лет и никто из пары не решается признать то, что очевидно - у них нет семьи, ведь они об этом не договаривались.

Часто бывает так, что сначала есть комфортный быт и доступный секс. Кто-то один к этому просто привыкает, но отговаривает себя признаться в этом, а другой начинает бояться что-то потерять, если начнет "серьезные разговоры". И кажется, что именно так они оба счастливы. Однако, когда мы говорим об официальном (зарегистрированном) браке, то именно на основании закона создается семья. То есть пара, регистрирующая брак, сразу понимает, что и для чего она делает. В таком союзе в силу закона возникают взаимные права и обязанности. Через закон каждый получает четкий алгоритм действий для разных ситуаций.  На случай, скажем, временной потери трудоспособности одного из супругов или занятия одним из супругов домашним хозяйством, воспитанием детей. Кроме этого, даже на случай расторжения брака, закон гарантирует возможность договорного урегулирования супружеских отношений.

► Насколько законодательство Украины в вопросах брачно-семейных отношений изменилось за время вашей многолетней работы?

Я начинала свою адвокатскую практику еще во времена, когда действовали Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье от 1968 года и Кодекс о браке и семье (с изменениями и дополнениями, но датой его принятия был 1969 год). Законодательство советских времен не предусматривало права супругов на заключение между собой договоров, в том числе и брачного договора. Такая возможность появилась в 1992 году, уже после провозглашения независимости Украины. Тогда был принят закон, которым действующий на то время Кодекс о браке и семье был дополнен статьей, которая предоставляла супругам право заключить соглашение по решению имущественных вопросов (брачный контракт). Фактическую невозможность применять эту статью в обычной жизни граждан обусловливало и общее состояние общества в так называемые "90-е".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Но такое отношение было не только к этой статье о брачных договорах. То, что у женщины равные права с мужчиной на уровне закона, воспринималось в обществе так, будто речь шла о другой галактике - "ваши законы где-то там, а у нас здесь (в конкретной семье) свои "законы".

Впрочем, год за годом, очень медленно, но изменения проникали. И не только менялась культура в сфере брака и семьи, но и поведение каждого из супругов по отношению друг к другу, и все это закреплялось на законодательном уровне.

С 1 января 2003 года вступил в силу Семейный кодекс Украины, которым был отменен предыдущий кодекс советских времен. И можно сказать, что именно с этого момента началось становление уже современного семейного законодательства Украины.

► Чаще всего при разводе пары справедливо разделяют имущество или вступают в конфликт. Какую тенденцию вы наблюдаете?

Адвокат с 24-летним опытом рассказала, почему "гражданский брак" - это не всегда о счастье - фото №2

Этот вопрос не имеет одного ответа. Если у пары отсутствует брачный договор или любой другой документ, то вопрос "справедливости" будет зависеть от многих факторов. Также, если в семье есть дети, то именно они могут стать "главными героями" в истории. Нередко некоторые родители начинают спекулировать детьми. Из-за почти полной безграмотности, взрослые люди не учитывают то, что ребенок приходит в этот мир с "бессрочным договором" о том, что у него есть мама и папа. Если же говорить юридическим языком, то нарушаются права и законные интересы самого ребенка на то, чтобы в его жизни были оба родителя.

Если говорить лично о моей практике, то прежде чем судиться, особенно тогда, когда есть дети в семье, я прилагаю максимум усилий, чтобы урегулировать конфликт мирным путем. Что касается "справедливости" распределения имущества, то неоднократно сталкивалась с тем, что у каждого понятие "справедливости" - свое. Поэтому адвокат играет очень важную роль в этом процессе, ведь при решении этого вопроса "справедливости", именно адвокат является тем, кто предоставит аргументы и доводы.

Создание крепкой и счастливой семьи - это большая работа обоих. Но перед заключением брака нужно помнить об ответственности и повышать уровень своего брачного образования во избежание проблем и недоразумений.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы также рассказывали, возможен ли "церковный развод" или развенчание. Этот вопрос волнует многих верующих, которые приняли сложное решение об окончательном расставании с партнером.