Самая длинная ночь года: когда будет в 2023-м и чем она так особенна для украинцев

Все праздники
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Недавно мы рассказывали об истории и традициях Рождества, которые сделали этот день сказочным. Теперь предлагаем вспомнить о явлении, которое ждет украинцев за несколько дней до праздника - самый короткий день и самая длинная ночь в 2023 году. Что известно о дне зимнего солнцестояния - читайте в этом материале на HOCHU.ua.

Зимнее солнцестояние возникает в результате максимального наклона оси Земли относительно Солнца. Именно с этого дня в Северном полушарии начинается астрономическая зима, а в Южном в этот день - день летнего солнцестояния. Об этом пишет ТСН.

День зимнего солнцестояния 2023 в Украине

Чаще всего он приходится на 21 декабря (реже - 20 или 23 декабря). Если следующий год - високосный, то в том, что ему предшествует, зимнее солнцестояние происходит 22 декабря. Таков 2023 год, а потому день зимнего солнцестояния начнется 22 декабря в 05:27 по Киевскому времени.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чем особенный день зимнего солнцестояния

Древние славяне считали день, когда Солнце начинает приносить больше тепла, победой света над тьмой, лета над зимой. А сам день зимнего солнцестояния наши предки считали днем начала нового года. Поэтому ночью они отдавали дань уважения одному из важнейших богов в славянской мифологии - Коляде.

Фото: apostrophe.ua
Фото: apostrophe.ua

Чтобы помочь Солнцу победить тьму, наши предки раскладывали и зажигали костры, катали горящие колеса по улице, украшали дома ветвями елки и выпекали обрядовый каравай.

По поверьям, в день зимнего солнцестояния на Землю приходят духи усопших предков. Поэтому люди пели обрядовые песни и наполняли день весельем и развлечениями, считая, что так они привлекут материальное благополучие и добро в свою семью.

Также в этот день девушки гадали на любовь, будущее и брак. Считается, что в день зимнего солнцестояния стоит начинать что-то новое. А вот ссориться и ругаться в этот день не стоит.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Народные приметы

  • На деревьях иней - ждите большого урожая в следующем году.

  • Ясное небо - к долгой и суровой зиме, а пасмурный день свидетельствует о раннем приходе весны.

  • Если в этот день будет сильный снегопад - зима будет длительной и снежной.

Также ранее мы писали, когда будет Пасха в 2024 году. Будет это "новая" дата или все по-старому - узнавайте в этой статье .

Фото: unian.net