Volvo больше не будет выпускать дизельные автомобили: что известно

Гаджеты и авто
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото Volvo XC90
Фото: https://www.motor1.com

Последнее дизельное авто сошло с конвейера Volvo

В сентябре 2023 года в Volvo заявили, что компания прекращает производство любых оставшихся дизельных моделей до начала 2024 года, поскольку направляет свои силы на то, чтобы стать производителем полностью электрических автомобилей. Volvo Cars электрифицирует весь модельный ряд к 2030 году.

Компания планирует стать климатически нейтральной к 2040 году. Это очень амбициозный план трансформации автопроизводителя в безуглеродный бизнес. Volvo приняла решение прекратить разработку новых двигателей внутреннего сгорания, поэтому больше не будет инвестировать в это свои средства, сообщает responsiblefuture.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Последней дизельной моделью Volvo стал кроссовер премиум-класса XC90, сошедший с конвейера в Торсланде и сразу отправленный в музей World of Volvo в Гетеборге, Швеция. Кроссовер имеет рядный 2,0-литровый четырехцилиндровый дизельный двигатель с турбонаддувом семейства VEA, дебютировавший в 2013 году.

Электрические силовые агрегаты – это будущее. Они превосходят двигатели внутреннего сгорания: создают меньше шума и вибраций. Требуют меньше затрат на обслуживание и нулевые выбросы в выхлопной трубе. Компания сосредоточена на создании широкого портфолио электромобилей премиум-сегмента, оправдающих ожидания клиентов от Volvo. Это ключевая часть реакции компании на изменение климата,

говорит Джим Роуэн, исполнительный директор Volvo Cars.

В конце 2023 Volvo сообщили, что начинают предварительное производство своего первого электрического седана ES90 (или V551). Делать это планируется в Китае.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали о винтажном спорткаре Pegaso Z-102, который был выставлен на аукционе. Основателем ретроавтомобиля является выходец из Украины Яков Савчик.