Хотела быть археологом, но стала Заслуженной артисткой Украины: 10 интересных фактов об Ирме Витовской

Знаменитости
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Вы наверняка слышали имя Ирмы Витовской, ведь она — безумно популярная и талантливая украинская актриса, которая появлялась во многих фильмах и сериалах. Однако вы наверняка не знали, что эта артистка мечтала о профессии археолога. Интересные факты из биографии и личной жизни Ирмы читайте в нашем материале!

10 интересных фактов из биографии Ирмы Витовской

Хотела быть археологом, но стала Заслуженной артисткой Украины: 10 интересных фактов об Ирме Витовской - фото №1

Ирма Витовская родилась 30 декабря 1974 года в городе Ивано-Франковск. Ей 48 лет. По знаку Зодиака она Козерог.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ирма — не настоящее имя актрисы. Родители назвали ее Ирина.

У актрисы есть не только украинские корни. Отец звезды Григорий украинец, а вот маминой линии Ирма имеет российское и даже латвийское происхождение. Когда Ирма появилась на свет, родители были очень молодыми, поэтому воспитание легло на плечи бабушки и дедушки.

Хотела быть археологом, но стала Заслуженной артисткой Украины: 10 интересных фактов об Ирме Витовской - фото №2

Ирма мечтала стать археологом. Она даже пару раз пыталась поступить в Прикарпатский институт имени Василия Стефаника, однако с этим не сложилось. По образованию Витовская — актриса. Она окончила Львовскую государственную музыкальную академию и все же поняла, что актерство — ее призвание.

Карьера Ирмы началась, когда она устроилась в Киевский академический Молодой театр. Кстати, там она играет по сей день.

В кино Ирма дебютировала, сыграв в картине "Непокоренный", однако истинная популярность пришла к ней после сериала "Леся+Рома".

Хотела быть археологом, но стала Заслуженной артисткой Украины: 10 интересных фактов об Ирме Витовской - фото №3
Хотела быть археологом, но стала Заслуженной артисткой Украины: 10 интересных фактов об Ирме Витовской - фото №4

Фильмография Ирмы Витовской насчитывает такие работы, как "Врата", "Мои мысли тихие", "Последний москаль", "Нюхач", "Мотыльки", "Папа напрокат", "Искупление", "Бабочки", "Лабиринт лжи", "Офицерские жены", "Две матери".

За свою карьеру Ирма Витовская удостоилась большого количества наград. В 2016 году она получила звание Заслуженная артистка Украины. Также на ее счету премии "Золотая Дзига", "Корона Карпат", "Киевская Пектораль" и "Телетриумф".

Хотела быть археологом, но стала Заслуженной артисткой Украины: 10 интересных фактов об Ирме Витовской - фото №7

Витовская имеет весьма активную гражданскую позицию. Она поддерживала Революцию Достоинства, участвовала в языковых акциях, а в 2014 году отказалась от сотрудничества с российскими компаниями.

Хотела быть археологом, но стала Заслуженной артисткой Украины: 10 интересных фактов об Ирме Витовской - фото №8
Хотела быть археологом, но стала Заслуженной артисткой Украины: 10 интересных фактов об Ирме Витовской - фото №9

Личная жизнь актрисы — довольно интересная тема. Она дважды была замужем. Первый супруг Владимир Кокотунов тоже был актером. С ним в браке она прожила 17 лет и родила сына Ореста. В 2016 году Ирма вышла замуж во второй раз за Виталия Ванцу. С ним она познакомилась на благотворительном вечере. О втором супруге известно не столь много. Он бизнесмен.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также не пропустите  12 интересных фактов о Екатерине Кузнецовой. Она играла  в российских сериалах, но гордится быть украинкой.