Не путайте с диетой: как правильно есть в Великий пост

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

постное меню
Сегодня / Постное меню может быть удачным

Питание в пост без вреда для здоровья

Великий пост – это не только ограничение в пище, но и время для духовного очищения. У украинцев есть собственные постные традиции. Мы делились рецептом чудесного блюда Вари.

Чтобы пост принес пользу телу и душе, важно подходить к нему с умом и соблюдать правильные принципы питания. Рассказываем об этом вместе с порталом "Советница" .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Не путайте пост с диетой

Пост – это не просто способ похудеть. Это время для духовного роста и очищения организма. Не ставьте перед собой цель сбросить вес любой ценой.

Составьте сбалансированный рацион

Ваш рацион во время поста должен быть разнообразным и богатым питательными веществами. Замените животный белок растительным. Ешьте бобовые, соевые продукты, орехи, семена, цельнозерновые крупы и грибы. Ешьте много овощей и фруктов. Ежедневно употребляйте не менее 500 г овощей, фруктов и зелени. Употребляйте растительные масла и пейте много воды.

Выходите с поста постепенно

Не возвращайтесь к своему обычному рациону резко. В течение нескольких дней постепенно добавляйте в меню мясную и жирную пищу, не увеличивая резко порции.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Помните: пост – это не только о еде. Это время для духовного роста, молитвы и добрых дел. Также мы делились отличным рецептом постного блюда из картофеля.