Что делать, если бабушка слишком сильно вмешивается в воспитание ребенка? 3 ситуации, на которые точно нужно реагировать

Семейная жизнь
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Бабушки обычно очень любят своих внуков и есть вещи, которые ребенку могут дать только они. Однако бывает, что вмешательство вашей мамы или мамы мужа в процесс воспитания детей слишком заметно и это начинает раздражать. Что делать в таком случае, чтобы не обидеть и не оттолкнуть ее, но расставить все по своим местам - рассказываем далее.

Иногда старшие родственники пытаются применять различные установки и правила из своего детства. И когда речь идет о вещах, на которые у вас кардинально другой взгляд, может возникнуть конфликт. Учитывая то, что именно делает "не так" бабушка, Ukr.Media рассказывает , как действовать.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

► "Нельзя? А я разрешаю..."

Одна из ситуаций, которые встречаются чаще всего - чрезмерная мягкость в воспитании ребенка. Бывает так, что родители что-то не позволят, приходит добрая бабушка и внуки сразу бегут к ней жаловаться, а она и не против разрешить, потому что как же это так - не позволять ребенку что-то условно "невинное"?

В такой ситуации стоит начать с разговора тет-а-тет. Объясните, почему именно вы не позволяете малышу что-то сделать и как повлияет его разрешение на то, как ребенок будет воспринимать взрослых: мол, если отказал кто-то один, это все равно можно сделать, потому что другой взрослый это позволит, если хорошо попросить. Если этот разговор и объяснения не помогут, дайте четкие инструкции как действовать в той или иной ситуации. А если и с этим не получится, к сожалению, придется ограничить время пребывания бабушки с внуками один на один.

Что делать, если бабушка слишком сильно вмешивается в воспитание ребенка? 3 ситуации, на которые точно нужно реагировать - фото №1
freepik

► Вместо мамы

В этом случае речь идет о ситуации, когда бабушка объективно берет на себя слишком много. Если ваша мама или мама вашего мужа привыкла делать все сама и раздавать указания, постоянно напоминая вам с мужем, что вы еще слишком молоды и ничего не смыслите в воспитании детей, а она-то знает лучше - это тоже проблема.

Поскольку человека в таком возрасте практически нереально "перепрятать", выход только один: съехать и жить отдельно со своим мужем и детьми. Для этого, конечно, нужно иметь и хороший стабильный заработок, и достаточно времени на ребенка, но иначе исправить ситуацию будет крайне сложно. Зато в таком случае манипулировать вами и вашим ребенком будет гораздо сложнее и вы сможете строить свою собственную крепкую семью и воспитывать ребенка, как считаете нужным.

► "Да без меня вы бы ничего не имели!"

Здесь речь идет о ситуациях, когда из уст бабушки звучит фраза: "Это все мое!" / "Я это все сама сделала, а вы такие неблагодарные!" и так далее. Когда это слышите вы - это одно, а когда бабушка вносит это в уши еще и вашему ребенку, то этим самым подрывает ваш авторитет, как родителей, в его глазах. Выход здесь только один: попытаться минимизировать контакты с этим токсичным человеком и съехать "на собственный хлеб", чтобы не слушать это постоянно и не нервничать лишний раз.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали, почему бабушки любят внуков больше детей. Этот феномен настолько распространён, что его уже исследовали учёные - и у них есть ответ!

Главное фото: freepik