Выкапывать или нет: что делают опытные дачники с хризантемами осенью

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, какие растения важно обрезать , пока не наступила зима. Теперь делимся советами по организации зимовки хризантем.

Вопрос, который беспокоит многих цветоводов, нужно ли выкапывать хризантемы на зиму. Очень важно оградить их от холодов и морозов. Есть два способа, которые позволят это сделать. Рассказываем о них вместе с ТСН .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Можно позаботиться о разумном укрытии перед холодами. Другой способ – выкопать цветок на зиму и правильно хранить. Подходящий именно вам способ зависит от сорта растения и того, холодна ли планируется зима.

Какие хризантемы нужно выкапывать

Нельзя оставлять на зиму в открытом грунте сорта с плохой зимостойкостью. Это, например, "Фламинго", "Анна Ярославна", "Солнышко", "Натали".

Впрочем, часто цветоводы советуют выкапывать все хризантемы. Так они точно переживут зиму, а затем сформируют сильный куст, меньше болеют

Как правильно выкопать хризантемы на зиму

Перед выкапыванием хризантемы желательно подкормить. Также с растения следует обрезать старые, гнилые, слабые и поломанные ветки. Что касается здоровых и крепких ветвей, то их можно укоротить до 10-15 см.

Перед выкапыванием следует щедро полить почву. Так можно предотвратить повреждение корневой системы. Размещаем лопату на расстоянии 5-10 см от цветка, выкапываем и выкладываем на ровную поверхность.

Как правильно хранить хризантемы

Сохранять выкопанные корни можно в любом помещении, где температура от 0 до +5 градусов. Можно положить их на пол в погреб с земляным полом. Также можно положить их в ящик со смесью песка и торфа.

Не следует после выкапывания сразу класть хризантемы на хранение. Лучше оставить их на холодном воздухе до окончательных морозов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если вы оставляете хризантемы, их обязательно нужно укрыть. Также мы рассказывали, как подкормить смородину осенью.