Сочельник 2023 в Украине: что готовят и сколько блюд должно быть на столе

Новый год и Рождество
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

По давней украинской традиции, к рождественскому празднованию люди начинают готовиться еще вечером накануне Рождества. К празднику готовятся не только готовя специальные блюд а, но и духовно.

Вечер этот называется Святым или Свят-Вечером, или же Навечерием Рождества Христова. На столе должны быть 12 постных блюд. Хочу! рассказывает о традициях праздника и блюдах, которые обязательно присутствуют на столе.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Сочельник 2023 в Украине: что готовят и сколько блюд должно быть на столе - фото №1

Главной украинской традицией на Рождество - установление в углу комнаты дидуха. Установка Дидуха в доме, где будет происходить ужин, это особый обряд, после которого уже ничего в доме не делается. В доме Дидух находится до Старого Нового года или Крещения, а весной его сжигают "на новый хороший урожай". Накрывая стол, под скатерть подкладывают немного сена, на четыре угла стола по головке чеснока, пшеницу, монеты.

По традиции, на Сочельник на столе должно быть ровно 12 блюд, это связывают с 12 апостолами. Есть в этот день нельзя, вплоть до первой звезды на небе и праздничного ужина, перекус разрешается только детям.

Каждое блюдо на столе имеет символическое значение

Кутья - это самое главное блюдо на столе. Именно с него начинается трапеза. По обычаю, первым ее пробует хозяин. Ее готовят из немолотой пшеницы, риса, овса или ячменя и сладкой добавки - меда, сахара, изюма, варенья, цукатов, сухофруктов (зерно в кутье символизирует вечную жизнь и достаток, а сладость - символ райского блаженства).

Узвар готовят из родниковой воды и сушеных яблок, груш, слив. Узвар символизирует новую жизнь, рождение человека, а чистая вода символом очищения тела и души.

Постный борщ - готовят только из овощей и заквашенного кваса из свеклы или борщ постный с карасями и грибами.

Рыба заливная , тушеная или жареная.  Три переплетенные рыбины или рыбина с тремя головами является символом Святой Троицы у многих народов.

Фасоль или горох - символизирует, возрождении и весну.

Капустняк - готовят на Сочельник из квашеной капусты. Символ простоты и крепости. Затирают пшеном и маслом.

Хлеб или калач - символизирует смерть и последующее воскресение. Ведь зерно сначала сеют в землю, где оно "умирает", а потом прорастает и дает плоды (как бы "воскресая").

Постные голубцы с пшеном - название созвучно с "голубем", который считается символом Святого Духа, несущего к людям Божью любовь.

Грибы - маринованные, тушеные , с начинкой и без.

Вареники - как символ достатка, сытости и благополучия. Готовят с картофелем и капустой или ягодами и фруктами .

Пампушки - является символом святых, которые уверовали в Иисуса Христа и получили вечную жизнь на небе. Также символ счастья, достатка и радости.

Каша - символизировала продолжение рода, единение, урожайной земли, трудолюбивого хозяина и плодовитого скота. Гречневая, пшенная каша с грибной приправой на масле, перловая или любая каша.

Это основные блюда, которые должны быть на столе. Все остальное может быть на вкус хозяйки: винегрет с фасолью и квашеной капустой , грибная юшка, тушеная капуста с грибами, шулики с медом, овощные салаты , пироги постные с капустой, со сливами, с грушами, селедка, салат из свеклы и чищеной сельди и т.д.

Сочельник 2023 в Украине: что готовят и сколько блюд должно быть на столе - фото №2

Также обязательно на праздничном столе должны быть:

Свеча - символ готовности человека к встрече с Богом.

Соль - указывает на внутреннюю суть человека.

Чеснок - символ очищения от греха, который отравляет человеческую жизнь, символ плодородия и здоровья.

Во время трапезы за столом ни в коем случае нельзя ссориться, спорить и сквернословить. До трапезы необходимо помириться с врагами, в память о своих мертвых родственниках ставят для них кутью и узвар на окнах, или же на дополнительную тарелку на столе.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Редакция Хочу! желает вкусной вам кутьи, медового компота, веселой семьи в полном составе и счастливого Рождества! Ждите колядников в гости и будьте счастливы.